Antologi NU

Nama Rais Aam, Ketua Tanfidziyah & Muktamar NU Dalam Sejarah

Di bawah ini adalah nama-nama Rais Aam, para Ketua Tanfidziyah & pelaksanaan Muktamar NU dari tahun ke tahun, dari masa ke masa, dari waktu ke waktu dalam sejarah perjalanan jamiyyah atau organisasi Nahdlatul Ulama (NU).

1. Muktamar NU ke-1 (Surabaya, 1926):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
H. Hasan Gipo (Ketua Tanfidziyah)

2. Muktamar NU ke-2 (Surabaya, 1927):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
H. Hasan Gipo (Ketua Tanfidziyah)

3. Muktamar NU ke-3 (Surabaya, 1928):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
H. Hasan Gipo (Ketua Tanfidziyah)

4. Muktamar NU ke-4 (Semarang, 1929):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

5. Muktamar NU ke-5 (Pekalongan, 1930):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

6. Muktamar NU ke-6 (Cirebon, 1931):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

7. Muktamar NU ke-7 (Bandung, 1932):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

8. Muktamar NU ke-8 (Jakarta, 1933):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

9. Muktamar NU ke-9 (Banyuwangi, 1934):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

10. Muktamar NU ke-10 (Surakarta, 1935):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

11. Muktamar NU ke-11 (Banjarmasin, 1936):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

12. Muktamar NU ke-12 (Malang, 1937):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

13. Muktamar NU ke-13 (Banten, 1938):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

14. Muktamar NU ke-14 (Magelang, 1939):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

15. Muktamar NU ke-15 (Surabaya, 1940):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

16. Muktamar NU ke-16 (Purwokerto, 1946):
KH. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar)
KH. Nachrowi Tohir (Ketua Tanfidziyah)

Baca Juga : Biografi Singkat KH. Hasyim Asy’ari

Untuk penyematan Nama Rais Akbar dalam sejarah sejak berdirinya Organisasi NU, hanya disandang oleh dan khusus untuk Hadlrotussyekh KH Muhammad Hasyim Asy’ari dan sejak Muktamar Nahdlatul Ulama ke 47 di Madiun, istilah Rais Akbar diganti dengan Rais Aam Syuriyah Pengurus Besar Nahdlatul Ulama. Sedangkan untuk istilah Ketua Tanfidziyah NU, tetap digunakan, dengan penyebutan menggunakan istilah Ketua Umum.

17. Muktamar NU ke-17 (Madiun, 1947):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Nachrowi Tohir (Ketua Tanfidziyah)

18. Muktamar NU ke-18 (Jakarta, 1948):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Nachrowi Tohir (Ketua Tanfidziyah)

19. Muktamar NU ke-19 (Palembang, 1951):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Abdul Wahid Hasyim (Ketua Tanfidziyah)

20. Muktamar NU ke-20 (Surabaya, 1954):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Muhammad Dahlan (Ketua Tanfidziyah)

21. Muktamar NU ke-21 (Medan, 1956):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

22. Muktamar NU ke-22 (Jakarta, 1959):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

23. Muktamar NU ke-23 (Surakarta, 1962):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

24. Muktamar NU ke-24 (Bandung, 1967):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

25. Muktamar NU ke-25 (Surabaya, 1971):
KH. Bisri Syansuri (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

27. Muktamar NU ke-26 (Semarang, 1979):
KH. Bisri Syansuri (Rais Aam), Beliau Wafat pada 25 April 1980 dan digantikan oleh K.H. Ali Ma’shum Yogyakarta sebagai Rais Aam Nahdlatul Ulama periode 1980 – 1984
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

28. Muktamar NU ke-27 (Situbondo, 1984):
KH. Achmad Siddiq (Rais Aam)
KH. Abdurrahman Wahid (Ketua Tanfidziyah)

29. Muktamar NU ke-28 (Yogyakarta, 1989):
KH. Achmad Siddiq (Rais Aam), Beliau wafat tahun 1991 kemudian diganti oleh KH. M. Ilyas Ruchiyat menjadi Pjs Rais Aam 1992-1994
KH. Abdurrahman Wahid (Ketua Tanfidziyah)

Baca Juga : Syuriyah NU (Nahdlatul Ulama), Kedudukan, Tugas dan Wewenang

30. Muktamar NU ke-29 (Tasikmalaya, 1994):
KH. M. Ilyas Ruchiyat (Rais Aam)
KH. Abdurrahman Wahid (Ketua Tanfidziyah)

31. Muktamar NU ke-30 (Kediri, 1999):
KH. MA. Sahal Machfudh (Rais Aam)
KH. A. Hasyim Muzadi (Ketua Tanfidziyah)

32. Muktamar NU ke-31 (Surakarta, 2004):
KH. MA. Sahal Machfudh (Rais Aam)
KH. A. Hasyim Muzadi (Ketua Tanfidziyah)

33. Muktamar NU ke-32 (Makassar, 2010):
KH. MA. Sahal Machfudh (Rais Aam), Beliau wafat tahun 2014 kemudian diganti oleh KH. A. Musthofa Bisri menjadi Plt Rais Aam 2014-2015
KH. Said Aqil Siroj (Ketua Tanfidziyah)

34. Muktamar NU ke-33 (Jombang, 2015):
KH. Ma’ruf Amin (Rais Aam); Beliau menjabat sebagai Wakil Presiden dan kemudian diganti oleh KH Miftachul Ahyar sebagai Plt Rais Aam 2015-2020
KH. Said Aqil Siroj (Ketua Tanfidziyah)

Demikian Nama-nama Rais Aam, para Ketua Tanfidziyah NU & pelaksanaan Muktamar NU dari tahun ke tahun, dari masa ke masa, dari waktu ke waktu dalam sejarah perjalananan jamiyyah atau organisasi Nahdlatul Ulama (NU)

Artikel Terkait

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.

eighteen + thirteen =

Back to top button